Ваш город
Иркутск

  • Иркутск (Дети до 18 лет)
  • Иркутск
  • Ангарск
  • Усолье-Сибирское
Наш номер +7 (3952) 505 303

Статьи

В данном разделе будут публиковаться статьи и новости из области офтальмологии, которые будут полезны каждому.

Изображение статьи

Как вернуть 13% от стоимости операции по катаракте?

2.2.2024

Речь в сегодняшней статье пойдет о налоговом вычете. Расскажем о том, кто его может получить и что для этого нужно сделать.

Изображение статьи

Почему при сахарном диабете нужно регулярно ходить к офтальмологу?

17.1.2024

Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы. Из-за этого глюкоза не достигает клеток, а накапливается в крови. От этого больше всего страдают сердечно-сосудистая система и обменные процессы: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой. В сердечно-сосудистой системе в первую очередь удар принимают мелкие сосуды и капилляры, а значит, страдают органы, в которых этих сосудов много: нервная ткань, почки и глаза.

Изображение статьи

История катаракты

21.12.2023

Одни из первых упоминаний о катаракте идут из Древней Греции, оттуда же идет и название заболевания. С древнегреческого катаракта переводится как водопад. В те времена считалось, что зрение падает из-за наличия мутной жидкости перед хрусталиком. Расцвет катарактальной хирургии пришелся на период правления Марка Аврелия. Согласно упоминаниям в руководствах таких великих древних врачей как Цельса и Галена, для операции использовался один острый инструмент. Им делался разрез на краю роговицы, им же проникали во внутренние структуры и разрушали связки, которые удерживают хрусталик. Мутный хрусталик, в силу своей тяжести опускался, при этом восстанавливался доступ света внутрь глаза и больной начинал видеть. Стоит отметить, что немногие операции были успешными. Часто пациенты слепли из-за развития воспалений в ходе различных инфекций. Также важно понимать, что под успешными операциями подразумевали то, что больной начинал видеть свет и тень. О восстановлении предметного зрения речи не шло, поскольку не было возможности компенсировать оптическую силу хрусталика (около 20 диоптрий).

1 2 3 7